понедельник, 16 апреля 2012 г.

У Лукашенко есть еще выбор



С приходом к власти Лукашенко изменилась не только политическая ситуация в республике, изменилась и сама власть. Народ, когда-то позволивший покинуть отведенное ей Конституцией русло, породил уродливую диктатору колхозновитого шкловского выскочки. При Лукашенко видоизменились задачи и методы работы не только силовых структур, судебных органов, прокуратуры и СМИ. Изменилось и гражданское общество: лишенное идеологически-нравственной первоосновы, оно впитало в себя нечистоту лукашенковской тирании и позволило зародиться коррумпированной партократии в оппозиции. Партократии, замешанной на финансовых манипуляциях и подконтрольности как  режиму, так и своим зарубежным кураторам. По большому счету, в Беларуси вытравлена национальная оппозиция и идейность политической борьбы. Ее ростки с трудом пробиваются сквозь тернии деспотизма и «ОПпозиционности» партократии, давно узурпировавшей эту вотчину, превратив, когда то емкое понятие в доходный бизнес. Демократия стала управляемой, превратив беларусов в общество рабов, а власть грозится стать несменяемой.

Об этом я с горечью говорил агентству «REGNUM» в аналитической статье «На Белой Руси появляются ростки новой силы» http://www.regnum.ru/news/1466900.html. Менталитет беларуса, развращенный лукашизмом и реалиями глобализирующегося мира видоизменился, превратив нас в обывателей с желудком в голове и страстными желаниями вместо духовного делания.

«Не бойся врагов- в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей- в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных- они не убивают и не предают,
но только с их молчаливого согласия существуют
на земле предательство и убийство»
Б. Ясенский

При Лукашенко мы стали воспринимать исчезновение политических деятелей и простых обывателей, убийства, насилие и другие преступления как нечто обыденное и повседневное, даже если они происходят «за соседней дверью». Нас уже не трогает человек, неподвижно лежащий на улице или в переходе. Не задевает за живое и несправедливость, допускаемая властьпридержащими к согражданам. Мы все превращены лукашенковскими СМИ в телепузиков, с жадностью следящими за новотекой диктатора. Вот- избивают декабристов, следующий кадр- нескончаемая череда судебных процессов. Их сменяют кадры минского взрыва и новые лица «врагов» нации. Чем дальше в лес, тем больше дров: сведения о расстреле «взрывателей» минского метро скрашиваются цветами встречающих освобожденных политвязней…

Мы сидим в своих железных клетках и с позиции сторонних наблюдателей следим за тем, как рушится чья-то жизнь, не задумываясь над тем, что уже завтра стук разрушителя может, раздастся и в твою дверь. Если что и рождается в потухшем духовном сознании полутрупа от подобных известий, так лишь недовольство тем, что кто-то осмелился нарушить его мнимый покой, принеся с собой тревогу и смятение в еще живущую Душу.

А вот лукашенковским церберам и вертикальщикам мертвые души ой как нужны! Ведь, при такой кладбищенской тишине им открываются еще более широкие просторы для самоуправства!

Существует мудрая поговорка: "Хочешь изменить мир- начни с себя". В нашей стране будет комфортно жить тогда, когда мы начнем менять себя.  В противном случае, нам скоро станет безразлично, кто и как нами управляет, как мы живем. Нам станет равнодушно к тому, живем ли мы, или нет.

В духовном плане ситуация для потерявшего истину правителя и его клики еще более трагична. Самим ПРАВОсудием предначертана им показательная участь, и ее не избежать. И одними из первых, кто уже осудил их перед народом и законом, стали безвести пропавшие оппоненты, невинно убиенные и осужденные! Их души, семьи давно вопиют к Вселенскому правосудию и скоро получат свое утешение.

У Лукашенко есть еще выбор, как и у каждого из нас. Разумным шагом любого лидера в данной ситуации была бы его добровольная отставка. Способен ли он понять и принять это? Вопрос как всегда в цене, которую он должен уплатить перед доведенным до крайней черты народом. Вся пагуба в том, что он не любитель платить по счетам…


16 апреля 2012 года.

сопредседатель Беларусской консервативной партии
«Белая Русь» (БКП «Белая Русь») и Международного
движения «За новый мир! За обновленного человека!»
Сергей Рыжов















Причина не в том, что туже
Сжимают кольцо псари;
Раб - это не цепь снаружи,
Но жажда цепей внутри!

И тщетно твердить баранам
Про волю как цель борьбы:
Не раб порожден тираном -
Тиранов родят рабы!

И в том, чтобы свергнуть гада,
Конечно же, нет греха,
Но вскоре, как прежде, стадо
Потребует пастуха.

И не исцелится рана,
И сделает круг резьба...
Свободный, убей тирана,
Но прежде - убей раба!

Все прочее - бесполезно,
Хоть замыслы хороши,
И нагло глумится бездна
Ухмылкой верховной вши...
Юрий Нестеренко



1 комментарий:

  1. «Единственный враг человеку –
    это сам человек»
    монах Симеон Афонский

    ОтветитьУдалить