пятница, 29 ноября 2013 г.

В наручники, и в психушку


Избитого майором милиции пациента больницы в наручниках доставили на освидетельствование психиатрам за звонок на «горячую линию» Минздрава.

Несогласных приказано «оздоровить»

Находящийся на лечении в ГУЗ «Республиканская больнице спелеолечения» гражданин обратился 30.09.2013 года на «горячую линию» в Минздрав.  Там его выслушали, и предложили вопрос решить на месте. На личном приеме у главного врача Кириллову предложили написать письменный документ, снабдив его датами, фамилиями и фактами. Кириллов направился в палату. Сев за текст так и неоконченного заявления, он не сразу заметил вошедшего милиционера. Майор милиции УВД г.Солигорска, сопровождаемый двумя медсестрами, стал упрекать пациента больницы в том, что он жалуется на руководство в Минздрав, и потребовал объяснений. Возмущенный больной не только отказался обсуждать с визитером этот вопрос и попытался пройти в кабинет главврача. Милиционер его не пустил, завязалась потасовка. Кириллову нанесли травмы.

Сбежавшиеся на шум больные в ужасе шарахались от «боевой» палаты, а медсестры вызвали «неотложку». Приехавшая бригада «скорой помощи» предложила уколоть «буяна» успокоительным. Кириллов отказался. Подоспевший на помощь заместитель главврача потребовал психиатрического освидетельствования пациента. Больного повезли в ЦРБ города Солигорска в психоневрологический диспансер. Ему заломили руки и, как преступника, надели наручники, впихнули в машину.

Заведующий отделением психиатрического диспансера в присутствии двух коллег, представителя руководства больницы, майора милиции и группы из 4-х оперативных сотрудников ОВД г.Солигорска провел освидетельствование доставленного. К слову сказать, это не первая встреча активиста БКП «Белая Русь» с карательной психиатрией. В статье «Палачи в белых халатах прописывают несогласным психиатрическую помощь» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/892757-echo/ рассказывалось и о том, что еще  в 2010 году Кириллова уже пытались упрятать в психушку. Тогда только вмешательство посольства Королевства Швеции и Ватикана остановили уготованную над ним расправу. Прошло немногим более 2-х лет и государство вновь прониклось «материнской» заботой к сироте: последовало письменное обращение Витебского облисполкома к психиатрам с требованием оказать ему специализированную помощь http://www.youtube.com/watch?v=gIvBmg53LlQ&feature=youtu.be.

Забег

Заявив «психу», что он здоров, и оснований для помещения в диспансер у психиатров нет, больного предупредили: «пока нет». Но медицинскую справку об освидетельствовании Кириллову не выдали. Из печального опыта поняв, к чему идет развязка, Александр на перекладных, бросив пожитки в больнице, добирался домой.

По приезду в Витебск, уже в 2 часа ночи юноша пешком отправился в городской травмопункт, где заявил о побоях. Позже было написано и заявление прокурору и в следственный комитет. К слову сказать, они так и осталось без рассмотрения по одной простой и понятной причине- по почтовой дороге в Солигорск невесть каким чином потерялся Протокол судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего. Из следственного комитета г.Витебска его высылали, а в место назначения он так и не пришел. Это обстоятельство и позволило работникам больницы обратиться в суд Железнодорожного района с заявлением о клевете.

Чем закончился процесс?

Новым избиением, теперь уже в судебных кабинетах, и не только пострадавшего Кириллова. Под беспредельный «дубинал» лукашенковской Фемиды уже попали аккредитованные журналисты, зарегистрированные надлежащим образом правозащитники и рядовые граждане того государства, которое выстроил для них их первый президент.



29 ноября 2013 года

Сергей Рыжов
сопредседатель БКП «Белая Русь» и Международного движения
«За новый мир! За обновленного человека!»

1 комментарий:

  1. Когда животное доводят до состояния безысходности, оно совершает безумные поступки. Так стоит ли доводить до этого состояния ЧЕЛОвеков?

    ОтветитьУдалить