воскресенье, 18 августа 2013 г.

russianny.com | news | «Белые вороны» и серая стая

russianny.com | news | «Белые вороны» и серая стая




Совсем недавно автору пришлось освещать нерадостные события- принудительной помещение соратника по общественно-политической деятельности в палаты карательной психиатрии. Статья «Новые ужасы ЛукаМОРии»(1) не открыла Америки. В лукашенковской Беларуси психиатрия находится на особом положении, и все более превращается в карательную структуру издыхающего  режима.

У современных вершителей людских судеб в услужении находятся врачи-психиатры, которые нужного человека в заданное время покорно объявляют психически больным(2), предусмотрительно заведя на потерпевшего медицинскую карточку как на больного(3). Причем, в ней будет прописано, что обреченный на «исцеление» за помощью обратился самостоятельно.

 Доказать обратное практически невозможно(4).

«Счастлив» по умолчанию

Напомним. Вынужденное обращение 25 марта 2012 года в Представительство ООН в Беларуси и ряд правозащитных организаций предваряли события, которые обывателю, привыкшему к спокойной жизни в демократическом обществе, могут показаться адским кошмаром или злым вымыслом, но, ни как не реалиями лукашенковского «рая».

Суть вопроса в том, что ничего не подозревающему гражданину задним числом был выставлен диагноз. А дело происходило так. 21.07.2011 года безработный Кириллов для трудоустройства направлялся Управлением по труду, занятости и социальной защите Витебского горисполкома на прохождение медицинской комиссии в поликлинику по месту жительства.

Для полноты картины о состоянии здоровья соискателя вакансии медикам потребовалась Справка из психоневрологического диспансера об отсутствии противопоказаний к работе бухгалтером. Можно сказать и о том, что у Кириллова чудом сохранились оригиналы справки №3876 от 21.07.2011 года о том, что по результатам осмотра специалистами УЗ "Витебский областной клинический центр "Психиатрии и наркологии" 21.07.2011 года он признан здоровым. В этот день он действительно был регистратуре УЗ "Витебский областной клинический центр "Психиатрии и наркологии", где и получил документ о здравии.

Никто и не мог подумать, что этот визит умелой рукой руководителя УЗ "Витебский областной клинический центр "Психиатрии и наркологии" Мартыновой Елены Валерьевны превратится в Решение консилиума врачей «совместно с заместителем главного врача Никифоровой В.В.» об осмотре, исследовании и выставлении диагноза оппозиционеру(5).

Фактически, ни какие исследования в отношении Кириллова специалистами не проводились. Правда, еще в 2010 году по указке Витебского областного исполнительного комитета его уже старались «упаковать» в психушку. Тогда только вынужденное обращение сироты в посольства Королевства Швеции и Ватикана остановили уготованную расправу. Ответ Управления здравоохранения Витебского облисполкома от 03.02.2010 исх. № 01-1022\ К-52» лгал против фактов, что «психиатрическая служба области к Вам претензий не предъявляла и не предъявляет, вопрос о психиатрическом освидетельствовании (в том числе и принудительно), не рассматривался».

После обращения в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь,  Александр получил ответ от 15.06.2012 №01-3-05-3\К-2964-2964-2 за подписью первого министра здравоохранения Республики Беларусь Пиневич Д.Л. В нем сообщалось, что 21.07.2011 года он "самостоятельно обратился на прием в УЗ "Витебский областной клинический центр "Психиатрии и наркологии". Во время приема был осмотрен психиатром-наркологом совместно с заместителем главного врача Никифоровой В.В., которые проводили психологическое исследование. По результатам осмотра и психологического исследования был установлен диагноз "Психоневротическое расстройство личности".

Общеизвестно, что это- тяжелое нарушение характерологической конституции и поведенческих тенденций индивидуума, вовлекающее обычно несколько сфер личности и почти всегда сопровождающееся личностной и социальной дезинтеграцией(6). Как ни странно, но витебские приверженцы клятвы Гиппократа, даже и не задумались о лечении столь жуткого заболевания, ограничив свой гуманизм лишь выставлением диагноза «тяжелобольному»!

Врач-психопат

О толковом детском враче с 25-летнем стажем на витебщине известно многим. Да и коллеги хвалят доктора Постнова, характеризуя  его как сердобольного и умеющего не только выставлять диагнозы больным, но и лично ухаживать за пациентом. А вот с официальной властью у Игоря теплые отношения не заладились.

Резкая и объективная критика чиновничьего беспредела(7), преступной безалаберности(8) и попросту воровства- вот неполный перечень тем, с которыми доктор пытался реанимировать лукашенковскую медицину(9) и воровитую вертикаль....

Договорился(10) и этот витебчанин. Уже 16 августа 2013 года врач Игорь Алексеевич Постнов с санкции прокурора был принудительно помещен в закрытое отделение №2 витебской психушки(1).

Серая стая

Сегодня протестная часть общества брошена в тиски лукашенковской карательной системы, и помочь ей некому. Партократия титулярной своры занята игрищами под очередной темой «Выборы-2015». Правозащитники отсутствуют(11), а адвокатура имеет печальный опыт(12) защиты в суде участников протестной массы.

Парадоксально в ситуации и то, что на письменное обращение 26.05.2012 года по ситуации с Кирилловым на электронный адрес Прадстаўніцтва Еўрапейскага Саюза ў Беларусі, Прадстаўніцтва Еўрапейскага Саюза ва Украіне і Беларусі, «Беларускі праўны партал», «Белорусский трибунал», «Беларускі Дом правоў чалавека ў Вільні», «Віцебская вясна»,  рэгіянальны праваабарончы сайт, Праваабарончы цэнтр «Вясна», «Civil Rights Defenders», «Belarus Watch» (ByWatch),  «Беларускі Дом правоў чалавека», «Грамадзянская Беларусь», Беларуская асацыяцыя журналістаў, Беларускі Хельсінкскі Камітэт- ответа так и не последовало.

Спустя небольшой период времени участь брошенной овцы может разделить и Игорь Постнов- «белые  вороны» заклевываются серой стаей. Сегодня разосланы обращения в ряд посольств мировых держав, в международные правозащитные институты, но уже  в понедельник, 19 августа сподручниками госпожи Мартыновой будет проведен очередной медицинский консилиум, на котором, как сообщил источник из центра психиатрии, доктору Постнову будет выставлен окончательный диагноз, и начаты медикаментозные методы «исцеления»

И тут вспоминается поговорка: «Спасение утопающих,- дело рук самих утопающих». Только вот в чем вопрос- ради чего попавшему в пучину вод выплывать? Ради того, что бы преобразиться в серую ворону?

17 августа 2013 года

Рыжов Сергей
сопредседатель Беларусской консервативной партии
 «Белая Русь» и Международного движения
«За новый мир! За обновленного человека!»



ССЫЛКИ:
  1. Статья «Новые ужасы лукаМОРии» http://nbnews.com.ua/ru/blogs/96955/myblog/
  2. Видео «Карная псыхіятрыя ў Беларусі адраджаецца?»  http://www.youtube.com/watch?v=dWt5ZS9AzpI&feature=player_embedded
  3. Статья «Пыточных дел мастера» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/920298-echo/
  4. Статья «Доктор-«психопат», ИЛИ психопатия власти» http://politiko.ua/blogpost95761
  5. Репортаж «Аляксандра Кірылава накіроўваць да псыхіятра (відэа) http://vitebskspring.org/be/news/822
  6. Классификация психопатий  http://psyera.ru/klassifikaciya-psihopatiy-986.htm
  7. Видео «От совести свободная власть» http://www.youtube.com/watch?v=WYgddqaJdWI
  8. Видео «Дайте же ему ядерную кнопку!» http://www.youtube.com/watch?v=3Vmqvn_GYUE
  9. Видео «БЕЗКОНТРОЛЬНОСТЬ ВЛАСТИ ПОРОЖДАЕТ КОРРУПЦИЮ» http://www.youtube.com/watch?v=zAIl8my6MGU
  10. Репортаж «Доктор-«психопат» или, Психопатия власти» http://www.youtube.com/watch?v=QYm4HEvQraI
  11. Репортаж «Политик: Белорусские правозащитники не оказывают оппозиции никакой реальной помощи» http://pda.regnum.ru/news/polit/1471938.html
  12. Репортаж «Лишены лицензий четыре адвоката, защищавшие участников акции 19 декабря» http://news.tut.by/society/215448.html


1 комментарий:

  1. Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер когда то написал: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом. Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем. Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».

    ОтветитьУдалить