вторник, 29 октября 2013 г.

russianny.com | news | Кухарка кухарке рознь



Когда-то в работе «Удержат ли большевики государственную власть?» Ленин вписал ставшие крылатыми слова: любая кухарка в выстроенном большевиками государстве сможет управлять этим самым государством. От большевицкого государства остались воспоминания, а крылатая фраза Ильича используется ныне как иронический комментарий к действиям непрофессионалов и случайных людей, оказавшихся у руля государственной власти.

«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
а сапоги тачать пирожник»
 И.А.Крылов

Обращаясь 28.10.2013 года в Витебский горисполком по вопросу отсутствия горячей воды в кране, горожанин прописывал: «25.10.2013 года я обратился в ЖЭУ с вопросом об отсутствие горячей воды. Через час мне сообщили, что сантехники в подвале дома продолжают жаркую дискуссию с настройщиками аппаратуры в надежде, что от степени их спора повысится градус в кране».

Увы, чуда не произошло. Дело приближалось к концу трудового дня, а градус в кране не повышался. Видать, не тот уровень заклинателей оказался. Правда, у спорщиков, следует полагать, от пятичасового спора, он повысился, и, судя по тому, что работа не сдвинулась с мертвой точки, повысился существенно. Понимая, что помощи ожидать неоткуда, а вода в кране действительно может стать горячей, беларусу пришлось потревожить «горячую линию» горисполкома.

Через час, разобравшись в ситуации, его заверили, что все меры принимаются. Цену этих заверений кто рогатом, а кто и должными словцами сопровождал все выходные дни- воды горячей как не было, так и нет. Оно и понятно: беря на себя непосильную ношу самого известного в Беларуси заклинателя снегов, повелителя дождя и вызывальщика плодородий, Юлия Михайловна оказалась явно неподготовленной к повторению шаманского опыта. И здесь витебчанину вспомнилась крылатая фраза Ильича….

Вся беда в том, что лукашенковская «кухарка» ленинской- рознь. Раньше государством управляли подготовленные люди. Теперь- все больше пришлые.

29 октября 2013 года

Сергей Рыжов
сопредседатель БКП «Белая Русь» и Международного
движения «За новый мир! За обновленного человека!»

1 комментарий:

  1. Обществу не важно, что хотел сделать деятель:
    важно то, что явилось результатом его деятельности.

    ОтветитьУдалить