среда, 2 октября 2013 г.

Побег из психушки




Совсем недавно в статье «Несогласных приказано «оздоровить» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1104896-echo/ рассказывалось о разгуле карательной психиатрии в лукашенковской Беларуси. И вот новые вопиющие факты.

02.10.2013 года Кирилловым Александром Игоревичем, проживающим по адресу 210001, г.Витебск, ул.Комсомольская, д. 40, комн. 27, было  подано заявление в прокуратуру города Витебска о совершении в отношении его преступлений, предусмотренных не только статьями УК Республики Беларусь.

Суть юридически значимого документа можно передать кратко.

Находящийся с 16.09.2013 года на лечении в ГУЗ «Республиканская больнице спелеолечения» по направлению министерства здравоохранения Республики Беларусь, обратился 30.09.2013 года на «горячую линию» в Минздрав.  В числе нареканий звучали факты пьянок, нарушений Правил внутреннего распорядка, непредоставления больным на бесплатной основе медицинских услуг. Там его выслушали, посетовали, что он такой «конфликтный», и предложили вопрос решить на месте.

На личном приеме, состоявшемся 01.10.2-13 года у главного врача Левченко П.А. Кирилловым было озвучено уже заявление от группы больных. Павел Александрович «дружелюбно» предложил Александру пройти в палату, и написать конкретный письменный документ, снабдив его датами, фамилиями и фактами, подписав заявление у больных. Кириллов вышел из кабинета, и направился в палату. Сев за текст так и неоконченного заявления, он не сразу заметил вошедшего милиционера. Майор милиции УВД г.Солигорска Леончик А.Н., сопровождаемый двумя медсестрами, стал упрекать пациента больницы, что он жалуется на руководство в Минздрав, и потребовал объяснений.

Возмущенный больной не только отказался обсуждать с визитером подобные темы, но и попытался пройти в кабинет главврача. Милиционер его не пустил, завязалась потасовку. Кириллову нанесли травмы. Сбежавшиеся на шум больные в ужасе шарахались от «боевой» палаты, а медсестры вызвали «неотложку». Приехавшая во главе бригады врач Яворчук, пыталось уколоть «буяна» успокоительным. Кириллов отказался. Подоспевший на помощь заместитель главврача по медицинской работе Дубовик Н.Н. и главный врач больницы потребовали психиатрического освидетельствования. Больного повезли в ЦРБ города Солигорска в психоневрологический диспансер. При этом Кириллову заломили руки и, как преступника, впихнули в машину.

Заведующий отделением, фамилию назвать отказался, в присутствии двух психиатров, представителя руководства больницы спелеолечения Дубовик Н.Н. и майора милиции Леончик А.Н. и группы из 4-х оперативных сотрудников ОВД г.Солигорска провел освидетельствование Кириллова.

К слову сказать, это не первая встреча активиста БКП «Белая Русь» с карательной психиатрией. Напомню. В статье «Палачи в белых халатах прописывают несогласным психиатрическую помощь» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/892757-echo/ рассказывалось и о том, что еще  в 2010 году Кириллова уже пытались упрятать в психушку. Тогда только вмешательство посольства Королевства Швеции и Ватикана остановили уготованную над ним расправу. Прошло немногим более 2-х лет и государство вновь прониклось материнской заботой к сироте: последовало письменное обращение Витебского облисполкома к психиатрам с требованием оказать ему специализированную помощь http://www.youtube.com/watch?v=gIvBmg53LlQ&feature=youtu.be.

С тех пор, к активисту партии «Белая Русь» «материнская забота» власти не прекращается.

Побег

Заявив доставленному «психу», что он здоров, и оснований для помещения в диспансер у психиатров нет, больного предупредили: «пока нет». Но медицинскую справку об освидетельствовании белохалатники Кириллову не выдали. Поняв к чему идет развязка, Александр на перекладных, бросив пожитки в больнице, добирался домой.

По приезду в Витебск, уже в 2 часа ночи юноша пешком отправился в городской травмопункт, где заявил о побоях. Вернувшись в общежитие, он так и не сумел отдохнуть- в комнату ввалились визитеры. Представившись сотрудниками следственного комитета Железнодорожного района г.Витебска, непонятно, каким чином, узнавшие о произошедшем в Солигорске, потребовали проследовать с ними. Юноша отказался, сообщив, что уведомил доверенных лиц, и, если, с ним что произойдет, то они найдут основания к расследованию.

Как бы там ни было, а репортаж польских журналистов http://www.racyja.com/index.php?id=105&zoom=18307#.UkwBEdL7qY0 не полностью вместил весь ужас ситуации. Его дополнило заявление Кириллова прокурору города Витебска Романовскому Ю.В.

Вспоминая недавнюю расправу с доктором-психиатром Постновым http://www.belgazeta.by/ru/2013_09_16/right/27471/, понимаешь правоту его слов: «Нас всех пересажают поодиночке. Каждого из нас».  Я бы добавил- если мы им позволим….


02 октября 2013 года

Сергей Рыжов
сопредседатель БКП «Белая Русь» и Международного движения
«За новый мир! За обновленного человека!»


1 комментарий:

  1. Каждый выбирает по себе
    Женщину, религию, дорогу,
    Дьяволу служить или пророку,
    Каждый выбирает по себе.

    Каждый выбирает для себя
    Слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    Каждый выбирает для себя.

    Каждый выбирает для себя
    Щит и латы, посох и заплаты.
    Меру окончательной расплаты
    Каждый выбирает для себя.

    [Юрий Левитанский]

    ОтветитьУдалить