суббота, 6 июля 2013 г.

Мания преследования власти…

http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1107366-echo/


Совсем недавно в статье «Несогласных приказано «оздоровить» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1104896-echo/ рассказывалось о разгуле карательной психиатрии в лукашенковской Беларуси. И вот новые вопиющие факты. Врача Постнова коллеги в спешном порядке признали психически нездоровым. Собравшийся консилиум местных светил водворил докучливого доктора в разряд лиц, страдающих «манией преследования власти». Это не шутка. Ему был установлен диагноз- психопатия с манией преследования власти, хотя врач продолжает работать в УЗ «Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии» в закрытом отделении №5. И хотя по медицинским документам врач психиатрического центра «маниакально преследует только власть», похоже, у него появился шанс сменить рабочий стул на больничное койко-место, правда, в другом закрытом отделении этой клиники.

Не пробуй глубину реки двумя ногами

После серии видеорепортажей http://www.youtube.com/watch?v=zAIl8my6MGU&feature=youtu.be&a и разоблачительных интервью https://www.facebook.com/notes/владимир-жигулов/игорь-постнов-безконтрольность-власти-порождает-коррупцию/195656950592839, статей о «достижениях» лукашенковской медицины и диком состоянии здравоохранения, «белую ворону» пригласила в кабинет Мартынова Елена Валериевна. Руководитель центра заявила, что в случае продолжение начатой деятельности, врач и сам может оказаться пациентом клиники http://www.youtube.com/watch?v=zAIl8my6MGU&feature=youtu.be&a. Я только могу догадываться, что испытал в эти минуты добродушный человек, так как знаю не понаслышке приемы и методы белохалатных режимных сопалачников http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/933591-echo/.

В Беларуси Постнов не одинок. Статья «Палачи в белых халатах прописывают несогласным психиатрическую помощь» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/892757-echo/ рассказала читателю о том, как еще  в 2010 году белохалатные церберы пыталась упрятать в психушку другого несогласного с властью активиста- Александра Кириллова. Тогда только вмешательство посольства Королевства Швеции и Ватикана остановили уготованную над сиротой расправу. Прошло немногим более 2-х лет и государство вновь прониклось материнской заботой к Александру http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/901269-echo/: последовало письменное обращение Витебского облисполкома к психиатрам с требованием оказать неугодному активисту специализированную помощь http://spring96.org/ru/news/52889.

Со стороны все выглядело пристойно: после позорного многолетнего преследования http://politiko.ua/blogpost67036 и снятия безработного с учета на бирже труда http://new.racyja.com/news/alyaksandru-kirylavu-admoulena-u-statuse-bespratsounaga, у властьпридержащих появились «веские основания», дающие повод предположить наличие у руководителя областного отделения партии «Белая Русь» http://politiko.ua/blogpost90982  тяжелого психического расстройства. Эти опасения возникли сразу после 03.05.2012 года, когда Кириллова опросили сотрудники Управления КГБ по Витебской области http://www.youtube.com/watch?v=gIvBmg53LlQ&feature=youtu.be.

Освидетельствование Кириллова, как и доктора Постнова, документально были оформлены изящно- с «согласия пациента». Уже иной вопрос, что о выданном согласии, Кириллов узнал лишь через год, уже после обращения в Генеральную прокуратуру  http://vitebskspring.org/be/news/822. А доктор Постнов о диагнозе узнал и вовсе случайно- во время недавней «выпорки» в кабинете у главного врача центра Мартыновой Е.В. http://www.youtube.com/watch?v=WYgddqaJdWI&feature=youtu.be.

Дурковатое наследие
        
В 70-х годах прошлого столетия министерством здравоохранения Советского Союза был разработан и внедрён документ под названием «Толкование психических заболеваний», согласно которому любого  пациента можно было признать невменяемым. Для этих же целей профессором Снежневским был разработан несуществующая в мировой практике термин  «вялотекущая шизофрения». В скором времени психбольницы «необъятной» были заполнены несогласными с политикой государства и коммунистической партии гражданами. Пополняли число пациентов и те, кто осмелились открыто критиковать высшее руководство или разоблачать совершённые ими преступления http://www.booksss.ru/n/book/37995-Podrabinek-Aleksandr-Karatelnaja-medicina.html#.UdMnVjvxpns.

О масштабности применения методов репрессивной психиатрии тех времен кричат неумолимые цифры и факты. По оценкам правозащитников, уже к 1980 году СССР занимал первое место в мире по числу лиц, состоящих на психиатрическом учёте. В 1978 году их насчитывалось более 4,5 миллионов. http://moscomeco.narod.ru/punitive.htm. За каждым фигурантом этого списка стояли искалеченные судьбы родных и близких, детей.

Заключенным в психушки назначались в огромных дозах вредные и подчас смертоносные препараты. Таковое врачевание быстро превращало здорового человека в «растение», неспособное не только реагировать адекватно на окружающую среду обитания, но и называться человеком разумным. Если «больной» уклонялся от принятия прописанных врачами медикаментов, их ему вводили внутримышечно. Такие меры врачебного гуманизма применяются и ныне.

«...необходимо иметь смелость
видеть вещи такими, какие они есть»
О. Шпенглер

Здравомыслящему человеку трудно предположить, какую опасность для окружающих представляют абсолютно адекватные Кириллов и Постнов. Но факт того, что рассмотрение жалобы Управлением здравоохранения Витебского облисполкома одного состоялось в охраняемых стенах облисполкома http://news.date.bs/politics_300614.html, а второму заключение главного психиатра области было озвучено прямо на рабочем месте http://www.youtube.com/watch?v=zAIl8my6MGU&feature=youtu.be&a, свидетельствуют о серьезной обеспокоенности власти «психическим здоровьем» протестной массы.

Мне нетрудно предугадать дальнейшее развитие этих историй. Но очевидно одно- прессинг будет нарастать. И, если раньше в тюремные застенки несогласных утрамбовывали сапогами и дубинками конвоиров, то теперь их станут «упаковывать» в смирительные рубахи палачи в полном соответствии с новой редакцией закона «Об оказании психиатрической помощи» http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/1901. Тем более, что национальной Фемиды любое заграничное освидетельствование- не указ.

ВИДЕО:




Будь бдителен, народ! И если тебя спросят: «по ком в Беларуси звонит колокол?», не задумываясь ответь- по мне он звонит…



03 июля 2013 года

Рыжов Сергей
сопредседатель Беларусской консервативной партии
 «Белая Русь» и Международного движения
«За новый мир! За обновленного человека!»

1 комментарий:

  1. Еще в 2006 году в ответ на скромный возглас Александра Милинкевича о психиатрическом освидетельствовании кандидатов на президентское кресло, глава ЦИКа Лидия Ермошина нервно ответила отказом. Оно и неудивительно, ведь самый первый из блеклой когорты кандидатов, был объявлен беларусским психиатром, нашедшим кров в далекой Америке, психически больным, страдающим «умеренно выраженной мозаичной психопатией с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности» http://madluka.chat.ru/. В свое время этот диагноз был установлен у Гитлера и Сталина, Муссолини и Иоанна Грозного.

    Сия болезнь ужасна и, по мнению многих спецов,- страшнее СПИДа.

    Я не стану останавливаться на описанной выпускником Гродненского медицинского института истории освидетельствования А.Лукашенко в эпоху советской психиатрии. На мой взгляд, самое страшное в этом человеке то, что он одержим. Одержим властью: она стала целью и смыслом его жизни, ради нее он не останавливался ни перед чем. Да и не только в христианском мире одержимость исконно считается признаком нездоровья психического и физического.

    Рано поняв возможности карательной медицины, придя во власть, гражданин Лукашенко с успехом использует и этот инструмент в работе своих палачей, претворяя в жизнь когда-то сказанные слова: «Жизнь нынешней оппозиции, особенно ее лидеров,… недолговечна. Им осталось, буквально, может быть, несколько месяцев или лет и на нашей памяти она исчезнет». Исчезновения вице-спикера Верховного Совета Геннадия Карпенко, экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко, председателя ЦИКа Виктора Гончара, осуждение на 5,5 лет тюремного заключения кандидата в президенты Республики Беларусь академика Александра Козулина, деспотическая реакция на мирное шествие сограждан 19 декабря, запущенный судебный конвейер политически мотивированных приговоров судебной машины- это пазл одной мозаики. Мозаики, сковавшей наш народ и его лучших представителей.

    ОтветитьУдалить