вторник, 22 января 2013 г.

Дмитрий Денисенко: "На Белой Руси зародилась и быстро крепнет новая сила"


С конца 2012 года внимание белорусской общественности привлечено к состоявшемуся 25 ноября в белорусском областном центре городе Могилёве мероприятию под названием "Славянский марш", а также судебному процессу над его организатором - Дмитрием Денисенко. Накануне и после проведения "Славянского марша" прозападные оппозиционные издания распространили заявления с требованиями к властям обратить внимание на деятельность лиц, организовавших и санкционировавших данное мероприятие. В ходе состоявшегося 16 января заседания суда Ленинского района города Могилёва Денисенко приговорён к штрафу в тридцать базовых величин (около $350 - месячная зарплата могилёвского рабочего). О значении "Славянского марша" и причинах негативной реакции на него "правозащитников", прозападной оппозиции и властей Белоруссии в интервью корреспонденту ИА REGNUM 21 января рассказал сам белорусский общественник Дмитрий Денисенко.

ИА REGNUM: Почему Вы как организатор "Славянского марша" были наказаны штрафом?

Во-первых, решение лукашенковского суда еще не вступило в законную силу, оно обжалуется мною в привычном для этого порядке. Поэтому ещё рано говорить о том, что я был наказан как организатор массового мероприятия.

Во-вторых, следует понимать и причины происходящего вокруг этого показательного, я бы сказал, судилища. С одной стороны, при существующем распорядке вещей политическое поле республики плотно занято старой подконтрольной сворой, как это четко подметил белорусский политик Сергей Рыжов http://www.regnum.ru/look/d1e5f0e3e5e920d0fbe6eee2/ в своей последней статье "Свядомыя" барцуны. Или в чьих руках окажется власть в постлукашенковской Беларуси" http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/992252-echo/. По обоснованному мнению автора статьи, эта группка, провозгласившая себя оппозицией, на самом деле, занята имитацией борьбы с якобы ненавистным ей режимом, а на самом деле - отработкой выделяемых из зарубежья грантов. Фактически они приспособились к нынешнему положению и не мыслят своего существования без правления  Александра Лукашенко http://www.regnum.ru/look/c0ebe5eaf1e0ede4f020cbf3eae0f8e5edeaee/.

Кроме того: как титулярная оппозиция, так и проправительственные организации - все являются уже давно подконтрольными существующей власти. И народ, после очередного обмана на президентских выборах 2010 года, начал самоорганизовываться в новую силу, можно сказать - третью. "Славянский марш" - это лишь один из показателей наличия этой силы - подлинно народной силы, не подконтрольной ни финансированию с Запада, ни кнуту местечкового хозяина белорусской земли. Созданный же накануне мероприятия "Всебелорусский славянский комитет национального спасения" нарушил ранее спокойную идиллию "борьбы" между так называемой оппозицией и самочинной властью.

Выступления на митинге показали, что на Белой Руси зародилась и быстро крепнет новая сила. Против неё и направлен, фактически, судебный процесс.

ИА REGNUM: В чём смысл, какие идеи Вы пытались распространить или заявить посредством "Славянского марша"?

Славянский марш имел три цели. Первая - показать народу, что есть национальные силы, неподконтрольные властным структурам и отличные от зазнававшейся титулярной партократии. Вторая задача - напомнить о той общеславянской идентичности, которую хотят разрушить подконтрольные Западу так называемые оппозиционеры. Они хотят разделить славян на "маскалей", "хохлов" и так далее. Нам всем угрожает растворение во всесмесительном котле глобализации.

Глобализация угрожает разрушением не только наших национальных и культурных особенностей, но и подавлением личности, её нравственно-разумных свойств. Белоруссию, подобно всем другим странам, загоняют во всемирный электронный концлагерь, и нынешнее руководство не только не стремится остановить данный процесс, но и активно участвует в нём. Результатом антинародной политики глобализации является наблюдаемая ухудшающаяся ситуация в экономике и демографии. Огромное число белорусов вынуждены искать средства на существование в соседних странах, и власть это устраивает, так как уезжают наиболее активные люди, в которых она видит угрозу для себя. Вместо поддержки своего народа она, в поисках дешевой рабочей силы, меняет миграционную политику и стремится привлечь в страну иностранную рабочую силу. Республику всё больше загоняют в кредитное рабство МВФ http://www.regnum.ru/look/ccc2d4/ и Китая, которые продвигают свои интересы, идущие в разрез с интересами большинства коренного населения нашего края.

И третья задача - создание предпосылок как для проведения подобного рода мероприятий по другим городам республики, так и для тесного сотрудничества с организациями на аналогичных идейных основах в зарубежье. Ведь и там появляются те структуры, которые нацелены на единение, а не на разъединение славян.

Нашу страну поставили на край пропасти: с одной стороны нам навязывают сценарий революций и смены режима с последующей чередой смены масок на её Олимпе, а с другой - введение невиданной доселе в стране чрезвычайщины и кровавой расправы с несогласным большинством при "закрытых дверях". Не соглашаясь с этими возможными сценариями для наших семей, друзей и близких (в первую очередь) в преддверии "Славянского марша" был создан "Всебелорусский славянский комитет национального спасения". В его создании принял активное участие и известный белорусский политик, участник президентской кампании 2010 года, сопредседатель Белорусской консервативной партии "Белая Русь" и Международного движения "За новый мир! За обновленного человека!" Сергей Рыжов. Им и было озвучено заявление о создании Комитета.

ИА REGNUM: Причисляете ли Вы себя и (или) своих сторонников к оппозиции? Можно ли считать "Славянский марш" протестным выступлением?

Я не приемлю слово "оппозиция". И не только потому, что она себя полностью дискредитировала нескончаемыми финансовыми скандалами и внутренними разборками, но и по той простой причине, что нельзя быть оппозиционными собственному народу. Мы - часть его. Ныне существующая власть - не вечна, на смену ей мы и идем. С нелегитимным президентом и его кликой можно только бороться, а не быть в оппозиции.

К сказанному о "Славянском марше" могу лишь добавить, и это наши гонители знают: мы показали ровно столько бойцов, сколько сочли нужным. Но и этих человек хватило, что бы вой не стихал до сих пор.

ИА REGNUM: Какое значение имеет для общественно-политической жизни Белоруссии деятельность Ваших единомышленников?

Данное мероприятие, не имеющее аналогов в Белоруссии, выходит за рамки негласно установленного и для многих уже ставшего привычным распорядка жизни. "Славянский марш" и сделанные на нём заявления, в частности - о создании "Всебелорусского славянского комитета национального спасения" ясно продемонстрировали существование "третьей силы" - подлинно народной. Подобное явление не могло не вызвать враждебной реакции многочисленных недоброжелателей как во власти, так в прозападной оппозиции, до последнего времени предпочитавших игнорировать наш народ, отведших ему роль пассивной серой массы. Вот та причина, по которой они развернули в СМИ кампанию по очернению данного мероприятия.

ИА REGNUM: Почему представители прозападной оппозиции и "правозащитники", жалующиеся на репрессии со стороны "режима Лукашенко", пожаловались на Вас властям?

Это очередной раз демонстрирует их непоследовательность и безыдейность. Они сами попирают декларируемые ими идеи, донося на своих политических противников в Администрацию президента, в горисполком, КГБ http://www.regnum.ru/look/cac3c1/ и прокуратуру. Свободу они предусматривают лишь для себя и быстро забывают о ней там, где это касается приверженцев иных взглядов. Их устраивает существующее положение вещей, в котором, провозгласив себя оппозицией, они, по сути, являются отработчиками и западных денег, и благосклонного к ним отношения режима, а потому не заинтересованы в каких-либо серьёзных переменах на благо народа. В этом причина странного для многих единения с "режимом" тех, кто выставляет себя как его непримиримых оппонентов - в частности, когда речь заходит о формирующейся "третьей силе", нарушающей привычный для них расклад в общественно-политической жизни республики.

ИА REGNUM: Считаете ли вы возможным и нужным зарегистрироваться в органах юстиции и действовать легально?

Ни сам Комитет, ни принимавшие участия в его организации партии (я имею ввиду БКП "Белая Русь" во главе с Сергеем Рыжовым) по политическим и идейным соображением и не пытались пройти регистрацию в органах ныне действующей власти. Как известно, деятельность в таких условиях подпадает под статью 193-1 Уголовного Кодекса лукашенковского государства. Поэтому мы ожидаем лишь ужесточения мер воздействия к "третьей силе".

Как сообщало ИА REGNUM, 25 ноября в белорусском областном центре городе Могилёве состоялось мероприятие "Славянском марше", в котором приняло участие около 30 человек. Несмотря на неблагоприятные погодные условия (в частности - выпавший снег) участники мероприятия в оцеплении спецназа МВД http://www.regnum.ru/look/ccc2c4/ провели шествие и митинг на безлюдном заснеженном стадионе. В ходе шествия по улицам Могилёва участники "Славянского марша" скандировали лозунги "Русские, вперед!", "За права и свободы русского народа!". О задержаниях участников мероприятия сообщений не поступало. Организатор мероприятия по требованию властей оплатил услуги представителей МВД, Минздрава и Минжилкомхоза. Накануне проведения "Славянского марша" в Могилёве поддерживающий белорусскую прозападную оппозицию "Правозащитный центр "Весна", а также несколько оппозиционных изданий опубликовали ряд материалов, в которых представители прозападной оппозиции потребовали от властей привлечения к ответственности организатора "Славянского марша", а также чиновника, санкционировавшего данное мероприятие.

Судья Ленинского района Могилёва Татьяна Рубис решила наказать не зампреда горисполкома Николая Михаленю, а организатора мероприятия в лице Дмитрия Денисенко за "нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий". По словам Денисенко, "дело начали лишь 3 декабря по рапорту майора А. Титеронова, который в своих показаниях назвал себя очевидцем сокрытия некоторыми участниками мероприятия своих лиц масками". Денисенко отметил также: "Негативное отношение властей к любому проявлению национального чувства было очевидно с самого начала подготовки летом 2010 года Славянского марша". В ходе суда Денисенко своей вины не признал. По его мнению, суд не был объективным и беспристрастным. Денисенко намерен обжаловать приговор.

Постоянный адрес новости: belarus.regnum.ru/news/1615558.html

21:09 21.01.2013


1 комментарий:

  1. «Национализм есть любовь к историческому облику и творческому акту своего народа во всем его своеобразии. Национализм есть вера в инстинктивную и духовную силу своего народа... Национализм есть воля к тому, чтобы мой народ творчески и свободно цвёл в Божием саду… Национализм есть система поступков, вытекающих из этой любви, из этой веры, из этой воли и из этого созерцания»
    И.Ильин

    ОтветитьУдалить