вторник, 29 января 2013 г.

Сергей Рыжов считает, что его преследуют за политические взгляды



29.01.2013

Создатель незарегистрированной партии "Белая русь", житель Витебска Сергей Рыжов выдвигал свою кандидатуру на прошлых президентских выборах. После этого он потерял работу, и теперь против безработного активиста уже второй раз завели дело за уклонение от уплаты алиментов на воспитание несовершеннолетней дочери.

Сергей Рыжов теперь не просто без работы - он уже потерял и возможность получения социального пособия по безработице. Перспектив устроиться на работу, на взгляд активиста, почти нет:

«Ситуация с трудоустройством складывается просто трагикомическая. Наниматели впадают в ступор, когда видят меня с направлением на работу на их вакансии. Тогда директора просто вычеркивают вакансию. Или пишут в направлении, что отказывают, мотивируя "несоответствием квалификации". И что-то говорят о том, что я "должен их понять!»

Вопрос про алименты на воспитание несовершеннолетней дочери возникал и раньше. В прошлый раз Сергею Рыжову начали выплачивать пособие по безработице, и это, как он говорит, «приостановило дело, но ненадолго».

Сергей Рыжов объясняет нежелание руководителей витебских предприятий взять его на работу исключительно своей политической активностью.

1 комментарий:

  1. А вот, к примеру, в каком положении оказался еще один беларус...

    Руководитель избирательного штаба кандидата в президенты на выборах 2010 года Николая Статкевича Сергей Марцелев не может трудоустроиться – для него в лукашенковской Беларуси, испытывающей острый кадровый голод, вакансий практически нет. Тем временем милиция настойчиво требует от бывшего политзаключенного официального трудоустройства.

    В интервью "Белорусскому партизану" Сергей Марцелев говорит, что большинство "политических" столкнулись с такой проблемой, а его ситуация – лишь отражение общей, в которой оказываются все бывшие политзаключенные в Беларуси.

    http://www.belaruspartisan.org/politic/226963/

    ОтветитьУдалить