пятница, 17 августа 2012 г.

Не пропусти это сообщение блога!

Не пропусти это сообщение блога!




Еще задолго до того, как стали многотрудно СМИ говорить о том, что в Беларуси применяются пытки, мне приходилось рассказывать читателю о непростой судьбе Александра в статье «Счастливая жизнь в стране Лимпопо» http://blogs.mail.ru/mail/sergey21-2010/428D090E57119C35.html?reply=1. Тогда он еще не был членом нашей партии, да и сама БКП «Белая Русь» была создана позже- 21 марта 2011 года http://politiko.ua/blogpost67043. Независимая газета «Витебский курьер» в публикации «Не познавший материнской любви и заботы» http://vitebsk-kurier.info/view/2011-04-21-10(69)/ так же поднимала тему бездушия и правового беспредела, накрывшего Беларусь. Кто бы смог предположить, что спустя короткий период времени в судьбе юноши произойдут события, не вмещающиеся в разум обывателя, привыкшего жить в ином, цивилизованном и правовом обществе?

Неугодный наблюдатель

В 2010 на президентских выборах Александру приходилось активно работать не только  в инициативных группах экс-кандидатов Д.Усса и В.Некляева. Назначенный комиссией облисполкома наблюдателем в избирательный участок №1, витебчанин вскорости попал в разряд неугодных. И неслучайно: копии составленных им актов нарушений избирательного законодательства перекочевали в руки международных наблюдателей. Но не только эта «шалость» накалили и до того непростую обстановку в его взаимоотношениях гражданин-власть. Дело в том, что Кириллов в день так званого подсчета голосов предпринял попытку снять на видео, как члены комиссии вносят заранее подготовленные бюллетени в комнату подсчета голосов, при этом, небрежным движением рук сбрасывая на пол выдернутые из урн фактические «голоса» своих сограждан.  

В тот вечер одолженная у друзей видеокамера была разбита режимными церберами, а сотовый телефон с видеокартой оказался в цепких лапах пенсионЭра-отставника Иванова, присутствовавшего вместе с «человеком в штатском» на правах хозяина-кукловода в избирательном участке. Об этом человечке, ранее возглавлявшем печально известный отдел УВД Витебского облисполкома,  я рассказывал в статье «Витебская бойня» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/830010-echo/. Да и ситуацию вокруг судилища над отважным юношей, обвиненным Ивановым в том, что оппозиционер чуть ли не весь списочный состав управления горисполкома обложил матом, освещал даже израильский политресурс http://haifainfo.ru/?p=13416. Ныне уже экс-начальник после проверок хозяйственной деятельности вверенного ему управления уже трудится на иной работе, благоразумно написав прошение об отставке, что называется «по собственному изъявлению, а в тот декабрь 2010 года он по-ментовски умело выкручивал руки оппозиционному «видеооператору».

Вслед последовали вызова в прокуратуру Витебской области и следственные кабинеты КГБ. Их цель была понятна- изъять написанные Кирилловым Акты и заставить  его замолчать…  Обещалось в этих кабинетах многое, но уже на следующий день документы были обнародованы на российском ресурсе «Радио ЭХО Москвы» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/736393-echo/. А полтора года спустя, в зале заседания суда Октябрьского района города Витебска 01.08.2012 года прозвучит официальное обвинение Кириллова фигурантов тех декабрьских преступлений.

Судилище

Александр был в рядах тех, кто от лица партии обратился к согражданам с призывом начать бессрочную политической забастовке и вернуть республики в конституционное русло 1996 года http://www.facebook.com/note.php?created&&note_id=226848060677095.  Им были реализованы и неразрешенные властями протестные акции «беларусовцев» на паперти храмов http://haifainfo.ru/?p=8258 не забыли активисту его работу и по созданию Комитета национального спасения http://blogs.korrespondent.net/users/blog/sergey21rygov/a61181, и отказ от участия в очередном спектакле под назвай «телевыборы-2012».

В конечном итоге, его власти лишили всего- даже статуса безработного http://new.racyja.com/news/alyaksandru-kirylavu-admoulena-u-statuse-bespratsounaga.  На этом оппозиционер не успокоился и в заявительном порядке уведомлял своих гонителей о намерении провести пикеты политмотивированного содержания. И хотя последовала жесткая реакция и предупреждение об ответственности http://racyja.eu/index.php?id=105&zoom=933, пикет и листовки в тот день раздавались http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/910310-echo/.  

А уже 3 августа 2012 года Октябрьским судом города Витебска закончилось изнурительное рассмотрение его жалобы на решение властей о снятии с учета в качестве безработного http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/916088-echo/. Как и прогнозировалось, в удовлетворении требований оппозиционеру было отказано. Кое-кто из присутствующих в зале даже подшучивали над активистом, мол, не чего печалиться- с одного учета сняли, на другой поставили… Не согласившись с решением политмотивированного суда, Александр апеллировал кассационной жалобой к областному суду. При податливости всех ветвей власти кнуту и прянику самовольно избранного пастуха, наша цель- добиться решение о признании гражданина Лукашенко виновным и в вопросе геноцида над своими политическими оппонентами международного трибунала. Вместе с тем- ставится задача политизировать ранее апатичные слои населения, показав им путь выхода из кухонь.

Ведь сложности во взаимоотношения со всеми ветвями власти тому же Кириллову добавила не только его идейная политическая принадлежность к оппозиционной прослойке беларусского гражданского «пирога». Сама вертикаль втолкнула его в разряд ее противников. Вернее сказать- ее колхозновитое быдло, которое, в большинстве своем, ныне восседает в мягких креслах и свысока смотрит на покорные спины отары.  Об этом я заявлял Суду, давая 1 и 3 августа 2012 года показания в качестве свидетеля по Жалобе Кириллова. Показательно в процессе и то, что Суд не учел сказанное, более того, словно по чьей-то указке протоколы судебных заседаний были «вычищены» до блеска…

Пыточных дел мастера

Еще в Советском Союзе существовал такой термин как «карательная психиатрия». В статье «Дело врачей, Или всебеларусский Аушвиц» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/913068-echo/ мне с прискорбием приходилось вписывать новые буквицы в тот нескончаемый список преступлений тиранствующих систем. Позорные «схемы» давления неугодных уже давно прижились в Беларуси. "Палачи в белых халатах, Или как у нас могут пытать, не сажая под следствия..." http://politiko.ua/blogpost67023, "Подлая месть режима" http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/781505-echo/#comment-3791523, "Рыжоў: Палітычны пераслед закрануў маю сям'ю" http://new.racyja.com/news/ryzhou-palitychny-perasled-zakranuu-mayu-syamyu, видеорепортаж «Палітык Сяргей Рыжоў перасьледуецца...»  http://www.youtube.com/watch?v=SSlRRDXedTA&feature=player_embedded#! – неполный «пакет» публикаций, описующих гуманность лукашенковских сопалачников.

После репортажа правозащитников «Весны» «Аляксандра Кірылава накіроўваць да псыхіятра (відэа)» http://vitebskspring.org/be/news/822, обращения в Генеральную прокуратуру Республики Беларусь,  им получен ответ за подписью первого министра здравоохранения Пиневич Д.Л.о том, что еще 21.07.2011 года он "самостоятельно обратился на прием в УЗ "Витебский областной клинический центр "Психиатрии и наркологии". По результатам осмотра и психологического исследования был установлен диагноз "Психоневротическое расстройство личности", а комиссию по его жалобе  провели в самом охраняемом здании области http://spring96.org/be/news/54454.

Правда, слукавил в своем ответе чинуша, утаив в нем документально оформленные Кирилловым факты 2010 года, когда по указке облисполкома его уже старались «упаковать» в психушку. Тогда только вынужденное обращение сироты в посольства Королевства Швеции и Ватикана остановили уготованную расправу.

И хотя тему возрождения в Беларуси карательной психиатрии освещали независимые зарубежные СМИ http://new.racyja.com/news/vitsebski-ablvykankam-nakiravau-apazitsyyanera-da-psikhiyatra#comment-4778 и правозащитные организации http://vitebskspring.org/be/news/902., как показывает ситуация, нам следует готовиться к новой волне политмотивированных гонений. Гонений, в которых все большую роль станут играть не дядьки с дубинками в руках и кобурой на поясе, а их сопалачники, ряженные в убеленные халаты врачей и мантии судебных монстров, отправляющих решениями беларусской Фемиды в небезызвестную «палату №6», воспетую еще российским классиком, ведь беларусская система всерьез обеспокоилась психическим здоровьем своих подданных http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/1901.

И хотя СЕЙчас новосопалачников в их избранном безумстве не страшат возможности оказаться достойными продолжателями списка невъездных в страны ЕС и самим в скором времени оказаться пред судом нынешних изгоев http://racyja.eu/index.php?id=105&zoom=1962, мне хочется донести до их помутненного сознания слова о том, что когда Бог хочет наказать человека, он отнимает у него разум. Вопрос лишь в том, сохранился ли он у пыточных дел мастеров, обреченных на Его наказание.


17 августа 2012 года

Рыжов Сергей
сопредседатель БКП «Белая Русь» и Международного
движения «За новый мир! За обновленного человека!»



1 комментарий:

  1. «Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому,
    кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке»
    Аристотель

    ОтветитьУдалить