пятница, 2 марта 2012 г.

Цена заявлений


Сегодня, во время саммита Евросоюза, который проходит в Брюсселе, лидеры ЕС обсудили ситуацию в Беларуси. Эти планы вчера озвучил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, информирует "Еврорадио" http://euroradio.fm/report/sennya-lidary-es-abmyarkuyuts-situatsyyu-w-belarusi-101257

По информации главы Европейского Совета, руководители стран ЕС обеспокоены сложившейся в Белоруссии ситуацией с правами человека. Они также одобрили ранее принятое Советом ЕС решение о расширении санкций в отношении белорусских чиновников, ответственных за политические репрессии против представителей демократической оппозиции и гражданского общества.

"Саммит поручил Совету (ЕС) продолжить работу по разработке новых (санкционных) мер, и вновь заявил о готовности укреплять контакты с гражданским обществом и поддерживать демократические чаяния белорусского народа ", - приводит заявление Хермана ван Ромпейя агентство «REGNUM» http://www.regnum.ru/news/polit/1505401.html.

Между Евросоюзом и Беларусью продолжается так называемая "дипломатическая война". После отзыва властями Беларуси своего представителя при ЕС и посла в Польше, а также предложения выехать для консультаций в свои столицы руководителю Представительства Евросоюза в Минске и польскому послу, Брюссель принял ответные меры.

Насколько они эффективны, красочно показывают цифры.

Так, по данным Белстата http://belstat.gov.by, Беларусь в январе 2012 года увеличила экспорт товаров в страны Евросоюза в 4 раза (!) по сравнению с январем 2011 года. При этом, экспорт белорусских товаров в Россию за январь 2012 года составил $991,8 миллиона (рост на 17,5%), а в страны ЕС, которые так усиленно имитируют борьбу с «последним диктатором Европы» - $1,74 миллиарда (рост в 4 раза). Аналогичная ситуация наблюдалась и в прошлые годы. Так, к примеру, Беларусь в 2011 году по сравнению с 2010-м увеличила экспорт товаров в страны Европейского союза в 2,1 раза до $15,7 миллиардов, сообщили в Национальном статистическом комитете агентству «Тelegraf.by» http://telegraf.by/2012/02/belstat-eksport-tovarov-v-strani-es-viros-vdvoe

Здесь, как говорится, риторика бессильна- цифры лучше слов демонстрируют цену заявлений.

02 февраля 2012 года

сопредседатель Белорусской консервативной партии
«Белая Русь» (БКП «Белая Русь») и Международного
движения «За новый мир! За обновленного человека!»
Сергей Рыжов

1 комментарий: