среда, 20 марта 2013 г.

Эхо «президентства»


Белорусы, не желающие оставаться в рабских условиях существования http://www.internovosti.ru/text/?id=64632, покидают родные просторы в поисках пропитания в сопределье. Тенденция, получившая толчок в постдекабрьской 2010 года Беларуси, не прекращается и ныне. Ситуация складывается просто катастрофическая.

«Безработных в Беларуси быть не должно»…

Об этом заявил Лукашенко на пресс-конференции для российских журналистов в октябре 2012 года http://www.president.gov.by/press140472.html. «Ко мне приходят письма граждан, которые обращаются: почему тот-то и тот-то не работает? Как реагировать в рыночных условиях, я пока еще не знаю, но мы обязательно спросим каждого безработного, почему он не работает»,- отметил Лукашенко http://dengi.onliner.by/2012/10/16/rabotat. Да и премьер-академик Мясникович обещал в самое ближайшее время объявить войну «тунеядцам» и «иждивенцам» http://ng.by/ru/news?id=7793. Вообще-то, Беларусь все больше напоминает полигон военных действий,  нежели райский уголок в центре Европы, каким его позиционирует Лукашенко и его СМИ. Истинную цену этим потугам мы все знаем http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/910310-echo/.

Исход

Обеспокоенность чиновников понятна- в гастербайтеры сегодня записались не только строители, но и повара, медики, учителя. Даже кондуктора бригадами уезжают в поисках пропитания в Питер и Москву. По оценке неофициальных источников, из Беларуси в поисках средств к существованию уехало более полутора миллионов трудоспособных и квалифицированных специалистов http://www.belaruspartisan.org/life/220897/. В бега ринулись даже «обласканные» любовью и заботой спортсмены http://udf.by/pras/65620-massovyy-ishod-sportsmenov-iz-belarusi.html. Республика превращается в страну брошенных семей. Вместе с тем, почти 2,5 миллиона трудоспособных белорусов остаются незанятыми в отечественной экономике http://belarus.russiaregionpress.ru/archives/70100!

В ответ на «молчаливую» забастовку сограждан, Лукашенко готов запустить в страну полутора миллионную колонну китайцев http://www.facenews.ua/news/2012/65752/view_print/. И, хотя эти сведения неуклюже пытаются опровергнуть официальные источники http://dengi.onliner.by/2012/12/13/china/, мы все помним потуги госакробатов от пера в момент высадки «плюшевого десанта» http://5min.by/news/per-kromvel--lukashenko-ne-mog-ne-priznat--nash-polet.html.

Подстегиваемые экономическими реалиями «хозяйствования» самого занятого и просвещенного чиновника в мире, горе-управленцы взялись за бомжей и алкоголиков. Сейчас их всячески стараются трудоустроить, но смысл потуг очевиден- водворить избитое жизнью существо в беларусский ГУЛАГ, прикрытый ныне иным набором заглавных буквиц- ЛТП http://www.nv-online.info/by/362/society/59913/В-ЛТП-попасть-станет-проще.htm.

Политический «тунеядец»

А в это время, безработный Рыжов получил из суда Первомайского района г.Витебска очередное Постановление о возбуждении исполнительного производства. Следующий этап- суд и обвинительный приговор по уголовной статье «за уклонение от уплаты алиментов». Это уже вторая поПЫТКА водворить меня в казематы лукаМОРии по надуманным основаниям http://vitebskspring.org/be/news/711. Первую сочно «разутюжили» СМИ еще в прошлом году. Видеорепортаж правозащитных организаций «Палітык Сяргей Рыжоў перасьледуецца...» http://www.youtube.com/watch?v=SSlRRDXedTA&feature=youtu.be, «Сергей Рыжов, белорусский политик: Нам не дают реализовывать свои права даже в рамках существующего законодательства» http://14vn.com/index.php?news=357, поведали обществу- кто и как в Беларуси преследует инакомыслящих, и за что.

Самостоятельные поиски рабочего места на фоне помпезных заявлений А.Лукашенко и его престарелой «гвардии» о наличии вакансий,- не привели к положительному результату. С данным вопросом я обращался 10.11.2011 года к депутату  Витебско-Горьковского избирательного округа №17 Палаты представителей Национального собрания РБ Грицкевичу Г.П. Дважды- в Совет Министров РБ (03.11.2012 года и 09.11.2012 года). Осталось без ответа и аналогичное обращение в рамках прямого диалога к премьер-министру РБ Тозику А.А. http://forum.vitebsk.cc/topic/pryamoy-dialog, которое он проводил с читателями «Народной газеты». Чиновник уже 2 года не находит времени ответить на него.

Как говорится, требования статей 2, 23, 44, 52, 59, 6о Конституции, Декрета от 14.01.2005 года № 2 «О совершенствовании работы с населением», Гражданского Кодекса РБ, Закона N0407-XII от 06.06.1996 года «Об обращениях граждан» одинаковы не для всех- существует на нашей земле каста, к которой эти нормы права не относятся.

Еще ранее- вопрос поднимался и в беседе с экс-главой Администрации президента В.Макеем http://www.nv-online.info/by/122/85/23024/Владимир-МАКЕЙ-«Администрация-президента-стоит-за-всеми-кознями-и-страшными-вещами-которые-происходят-в-Беларуси».htm- прямо на открытии XIII Международного Минский форума.  Тогда чиновник в присутствии журналистов заявил: «Мы контролируем процесс». Как они его контролируют, мне понятно.

«Большое спасибо за интерес, проявленный к открытой вакансии»

Ситуация складывается просто трагикомичная. Получив, к примеру, направление для трудоустройства в УО «Федерации профсоюзов «МИТСО» по вакансии заместителя директора по экономическим вопросам, профсоюзной деятельности и идеологической работе, я прошел собеседование, документы на утверждение поступили в головной офис в Минск. Результат- отказ в трудоустройстве по причине «исключения должности из штатного расписания». И это не единичный случай http://echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/857398-echo/.

Их дополнили многочисленные отказы с отметкой о «несоответствии квалификации», письма с шаблонным ответом: «Большое спасибо за интерес, проявленный к открытой вакансии… Возможно, мы вернемся к Вашей кандидатуре, когда у нас возникнет такая потребность»… Десятки ответов написаны как по лекалу.

Эхо «президентства»

Я знаю «портного», ведь еще в 2010 году власти ответили незаконным увольнением с рабочего места на участие в выборах-2010 http://news.tut.by/elections/203242.html. Позже, сфабрикованное обвинение в нарушение трудового законодательства получило юридическую оценку Решением суда Витебского района http://blogs.korrespondent.net/users/blog/sergey21rygov/a31706. Директор ОАО «Витебский плодоовощной комбинат «Новка»- Гошко Ростислав Иванович- вынужден был издать приказ о восстановлении на работе http://gidepark.ru/user/1650203480/article/258936 со всеми вытекающими для предприятия последствиями: оплатой вынужденного прогула, морального вреда и судебных издержек. Правда, церберами условия были созданы просто сказочные: у меня изъяли компьютер, телефон, но оставили требования по организации работы внешнеэкономической деятельности предприятия!

Соглашение об увольнении было достигнуто 21 февраля 2011 года, а уже 21 марта совместно с соратниками мною были созданы Белорусская консервативная партия «Белая Русь» и Международное движение «ЗА новый мир! ЗА обновленного человека!» http://naviny.by/rubrics/opinion/2011/03/29/ic_articles_410_173024/. В скорости последовал призыв к согражданам начать бессрочную политическую забастовку https://www.facebook.com/note.php?created&&note_id=180936291961146. Меня задержали http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=100&news=90234 и водворили в прокурорские и следственные кабинеты  http://new.racyja.com/news/sryzhova-papyaredzili-ab-adkaznastsi-za-zaklik-da-straiku. Череду развязанных репрессий продолжали уже другие фигуранты http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/781505-echo/#comment-3791523. Под прессингом оказались и родные. Матери было отказано в адекватном медицинском лечении http://haifainfo.ru/?p=9983, не прекращены антигуманные меры и ныне http://haifainfo.ru/?p=8054.


Альтернатива действующей власти

Статья 59 Конституции гласит: «Государственные органы, должностные и иные лица, которым доверено исполнение государственных функций, обязаны в пределах своей компетенции принимать необходимые меры для осуществления и защиты прав и свобод личности. Эти органы и лица несут ответственность за действия, нарушающие права и свободы личности». В лукашенковской Беларуси это звучит просто анекдотически, но до тех пор, пока не появится альтернатива действующей власти.

А такая альтернатива есть, и имя ей- народ. Сегодня он вынужденно самоорганизовываться в протестную массу: самочинная власть, экономические и политические реалии тому лишь способствуют http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1023200-echo/. Пройдет еще немного месяцев, и режим уйдет. Вполне возможно, что перемены будут сопряжены с непростыми временами http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/945165-echo/, окажутся болезненными для ослабевшей и полностью несформированной нации belarus.regnum.ru/news/1615558.html. Но места режиму на нашей будущей земле нет- это точно https://www.facebook.com/note.php?created&&note_id=182552835132825.


20 марта 2013 года

Рыжов Сергей
сопредседатель Белорусской консервативной партии «Белая Русь»
(БКП «Белая Русь») и Международного движения «За новый мир!
За обновленного человека!»






1 комментарий:

  1. В том, что Александр Лукашенко одержал убедительную победу в борьбе за власть, я думаю, ни у кого сомнений не вызывает. Только, сама ситуация вокруг победы, схожа с той, когда боксёр Николай Валуев одержал убедительную победу над охранником-пенсионером питерской автостоянки. Думаю, в те годы тоже ни у кого не было сомнений в убедительности и заслуженности победы Валуева над стариком. Правда, потом Суд дал правовую оценку той победы. Точно так же и Евросоюз, мировое сообщество, каждый из нас сегодня пытается дать свою оценку по итогам поединка Лукашенко со своим народом.

    ОтветитьУдалить