четверг, 7 марта 2013 г.

Уго Чавес: «Я не хочу умирать. Пожалуйста, не дайте мне умереть»…




После долгих хитросплетений озвучена официальная причина смерти президента Венесуэлы Уго Чавеса http://edition.cnn.com/2013/03/05/world/americas/venezuela-chavez-main/index.html?hpt=hp_t. При этом, Мадуро назвал смертельную болезнь президента делом рук врагов страны http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/03/130305_hugo_chavez_dies.shtm, не замедлив выслать из страны военно-воздушного атташе США Дэвида дель Монако. Причиной такого решения стали, по словам вице-президента, попытки дестабилизировать ситуацию в Венесуэле http://ru.apa.az/news/242888.

Как позже сообщил начальник охраны, Уго умер от обширного инфаркта с последним хрипом на устах: «Я не хочу умирать. Пожалуйста, не дайте мне умереть», http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/03/130307_rn_chavez_guard.shtml.

Накануне правительство сообщило, что у 58-летнего президента Венесуэлы была обнаружена тяжелая инфекция дыхательных путей. А 28 февраля бывший посол Панамы при Организации американских государств Гильермо Кочес заявил, что Чавеса отключили от аппарата искусственного дыхания еще в конце зимы http://udf.by/news/main_news/75831-ugo-chaves-umer.html, а мозг президента умер еще ранее- 2 месяца назад.

В минувшие выходные в Каракасе состоялась демонстрация студентов и сторонников оппозиции – они требовали публикации полной сводки о состоянии президента страны. Власти Венесуэлы уже заявили, что выборы нового президента состоятся в течение 30 дней. Функции президента до момента избрания нового главы государства будет выполнять вице-президент республики Мадуро http://udf.by/news/politic/75860-ekspert-otnosheniya-belarusi-i-venesuely-zhdet-pauza.html.

Можно по разному относиться к усопшему, но я остановлюсь на иных моментах события, уже сочно окрещенного журналистами и аналитиками как …

5 марта- неудачный день для диктаторов во всём мире

Эта мысль приходит на ум не только вслед за сообщением о смерти президента Боливарийской республики, но и событиями 60-летней давности, когда на подмосковной даче, окружённый слоями охраны и бункерами, в луже собственной мочи умер великий диктатор- Сталин http://fakty.ua/81959-edvard-radzinskij-quot-stalin-sam-prekrasno-ponyal-bespoleznost-rasstavlennyh-po-vsej-strane-kamennyh-istukanov-kogda-bespomocshno-umiral-v-luzhe-mochi-na-sobstvennoj-dache-quot.

Кто-то скажет, что совпадение натянутое, если учесть, что в СМИ появились ранее сообщения о фактической смерти полковника Уго Чавеса, стоившее глашатаю не только нареканий со стороны коллег: Гильермо Кочес был уволен с поста посла 17 января 2013 года после противоречивых заявлений по ситуации в Венесуэле. http://www.newsru.com/world/28feb2013/chavez.html. Но совпадения есть. И лежат они в иных областях.


Черная метка лукаМОРа

Вот посмотрите: с кем Лукашенко не встречался и гордился дружбой, у всех исход оказался плачевным. Не пошли дела у Бакиева http://www.inopressa.ru/article/16Jun2010/inotheme/bakiev.html, Милошевича http://vz.ru/politics/2006/4/5/28833.html, Каддафи http://piter.tv/event/Kaddafi_zastrelil_18_let/, Уго Чавеса http://s.66.ru/new66/collection/e0/4d/8b/32/e04d8b32.m4v, Саддама Хусейна http://www.peoples.ru/state/king/iraq/hussein/history1.html. Асад и Ахмеденджад, даже Папа Римский в списке друзей диктатора…  Прямо некий фатальный субъект вселенского Правосудия, вручающий «черную метку» избранным к процессу…

Я не знаю, как сложатся дела у старшего братца лукаМОРа http://haifainfo.ru/?p=12913 и его сводной сестры- госпожи Дали Грибаускайте http://naviny.by/rubrics/eu/2012/09/02/ic_news_627_400658/, но, судя тенденции, неважно.

А Уго умер не вчера, а 23 февраля 2013 года, так что совпадение с мартовской датой за уши притянули…

Смерть Чавеса как личная трагедия Лукашенко

Между Лукашенко и Чавесом установились достаточно теплые отношения. Безусловно,  подтверждением тому служили не только демонстрации их на публике,  но и их политический и финансовый подтекст. 

Сегодня очевидно, что прежними отношениями диктаторского режима с постчавесовской Венесуэлой уже не будет. Проигравшая прошлые президентские выборы оппозиция восполнит ныне тогдашний минимальный отрыв в 10%, и не станет выполнять функции «банковского кошелька» беларусского диктатора. А ведь при экс-президенте Чавесе только совместных предприятий было создано десятки http://www.open.by/economics/21156, выстроены агрогородки http://agrobelarus.by/news/6/86355/ и налажена совместная добыча нефти http://belapan.com/archive/2010/02/22/media_venesuela_v1/. Список видимой части выстроенного «айсберга» можно продолжать долго. А нужно ли? Ведь многим понятны и те схемы, которые остаются за «кадром» официальной прессы http://www.inomnenie.ru/debate/3817/.

По мнению аналитиков, условия их создания и распределения прибыли напрямую финансировали не только режим, но и околотронные кланы. Если сюда приложить сведения о торговле оружием http://telegraf.by/2010/01/68589, и иные «шалости» лукаМОРа, то вполне понятен и трехдневный траур «беларусской нации» по безвременно ушедшему «другу».

В Беларуси по распоряжению Лукашенко приспущены государственные флаги, а из телеэфира убраны все развлекательные программы http://udf.by/news/politic/75888-lukashenko-nashi-serdca-pronzila-pechalnaya-vest.html, диктатор в шоке. И проявления не только в том, что он лично не вылетел на похороны первого лица братской страны и личного друга. Им не посланы на траурные мероприятия даже первые лица правительства Беларуси. По этой причине в Каракас направили только «специалиста по выражению соболезнований» Владимир Семашко, и «главного кассира» лукаМОРа- Виктора Шеймана.

Беларусь все быстрее приближается к грандиозному шухеру http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1023200-echo/, грозящему не только сменой формации, но и большой разборкой «полетов» активных участников 19-летнего «шоу» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1006370-echo/.


На злобу дня

Ушёл из жизни Уго Чавес,
"Найлепшы сябар" Лукаша...
В зените были честь и слава,
Любовь народа - глубока...


Как батька выдержит утрату,
Здесь, может, кроется подвох?.. 
У белорусов - дважды траур -
И Уго нет, и свой не сдох!.. 

Престол оставил папа Римский,
Вакантно место там пока...
Иди туда, наш "папа Минский"!..
Свободы дай глотнуть слегка!


Што, гаварыш, не маеш права,
Што не католик ты у нас?..
У Уго были честь и слава,
А у тебя что есть сейчас?..


Ведь твой конец печальным будет,
И этот час уж недалёк!..
Тебя не любят наши люди,
Ты понял, батька, сей намёк?


- Лена Кустанович – Лос-Анджелес, Америка –

6 марта 2013 года



07 марта 2013 года

сопредседатель Беларусской консервативной партии
«Белая Русь» (БКП «Белая Русь») и Международного
движения «За новый мир! За обновленного человека!»
Сергей Рыжов


1 комментарий: