понедельник, 17 июня 2013 г.

Удастся ли бойца упрятать в психушку?

фото Беларускае Радыё Рацыя
А.Кириллов


17.06.2013 года еще до начала судебного заседания по иску руководителя витебского отделения Беларусской консервативной партии «Белая Русь» Кириллова Александра к нанимателю СООО «Химал» кафе «Золотой теленок» (учредитель- Русаловский Григорий Агурьянович, и.о.директора- Шавров Михаил Владимирович, который ранее змагался в УВД Витебского облисполкома http://uvd.vitebsk.by/index.php, заведующая кафе- Пригожая Людмила Филипповна) о признании незаконным и политмотивированным увольнение с рабочего места, стало известно, что ответчик в суде под председательством судьи Железнодорожного района г.Витебска Гребенчук Елены Анатольевны намерен заявить ходатайство о психиатрическом освидетельствовании истца.

Своевременно вышедший на польском ресурсе «Радио Рация» репортаж «Суд па справе Кiрылава» http://www.racyja.com/index.php?id=105&zoom=15009#.Ub8RUufxpns, собравшаяся перед окнами судилища внушительная группа поддержки, да и наступательное поведение в застенках лукашенковской Фемиды самого Александра сыграли решающую ноту в затянувшейся спектакле под зычной назвай- ПРАВОсудие.

Судья Гребенчук Е.А. не выдержала натиска, перенеся неожиданно для всех заседание на 19 число.

Фактически, суд проходил в закрытом режиме. В зал судебных заседаний были допущены только истец, ответчик и два свидетеля- заведующая кафе и работник ответчика. Присутствующий в зале прокурор был занят рисованием чертиков на чистом листе бумаги, и с первых минут абстрагировался от происходящего. В суде истцом было заявлено 9 отводов составу суда. Суд необоснованно отказал Кириллову истребовать материалы проверок госорганов ответчика, которые подтверждают позицию истца о систематических грубых нарушениях ответчиком норм и правил Трудового Кодекса, Закона об обращениях граждан. Судья Гребенчук отказалась вызвать в суд и опросить в качестве свидетеля заместителя губернатора области О.Мацкевича, с которым Кириллов связывает свое увольнение, отказала в допуске в зал судебного заседания представителей СМИ и правозащитников, вынеся при этом официальное предупреждение истцу о том, что ею будет незамедлительно начат процесса по административным правонарушениям в отношении него, если тот продолжить «истязать» суд…

Можно было бы назвать сегодняшний день всеобщей победой над воцарившимся произволом и беззаконием на беларусской земле, если бы не многие «НО».

«Несправедливость, допущенная по отношению одного
лица, является угрозой всем»
Шарль Луи Монтескье

Еще задолго до того, как СМИ стали говорить о том, что в Беларуси применяются пытки, мне приходилось рассказывать читателю о непростой судьбе Александра Кириллова. Статьи «Счастливая жизнь в стране Лимпопо» http://blogs.mail.ru/mail/sergey21-2010/428D090E57119C35.html?reply=1 и «Не познавший материнской любви и заботы» http://vitebsk-kurier.info/view/2011-04-21-10(69)/ («Витебский Курьер») поднимали тему бездушия и правового беспредела, накрывшего Беларусь http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/917220-echo/.

Их герою пришлось пройти не через одно судебное заседание, все более в изощренности судей напоминающие избиение лукашенковской одноглазой Фемидой даже элементарных прав гражданина. По указанию Витебского облисполкома медики спешно пытались признать борца за свободу психически нездоровым http://vitebskspring.org/be/news/888, а комиссия по его жалобе  проводилась в здании облисполкома http://spring96.org/be/news/54454.

Карательные психиатры тогда отступили http://vitebskspring.org/be/news/902 , но это не означало, что темные тучи развеялись над головой сироты. В статье «Палачи в белых халатах прописывают несогласным психиатрическую помощь» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/892757-echo/ рассказывалось о том, что белохалатные сопалачники режима еще  в 2010 году  пытались упрятать в психушку Александра. Тогда вмешательство посольства Королевства Швеции и Ватикана остановили уготованную расправу. Прошло немногим более 2-х лет, и государство вновь прониклось материнской заботой к сироте: последовало письменное обращение Витебского облисполкома к психиатрам с требованием оказать ему специализированное лечение в застенках психбольницы http://www.youtube.com/watch?v=dWt5ZS9AzpI&feature=player_embedded.

Статья «Его болезнь опасней СПИДа, но он решил «осчастливить» всю нацию» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/913624-echo/, продолжила нелицеприятную тематику. Кириллова сегодня подозревают в причастности к террористическим организациям. Исходя из этого, по всей видимости, его вещи подвергаются досмотру в учреждениях власти http://euroradio.fm/report/vitsebskamu-demakratychnamu-aktyvistu-perashkadzhayuts-daistsi-da-suda-114169# даже после того, как он проходит милицейский осмотр дежурного поста http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/901269-echo/.

Вновь открывшиеся обстоятельства

Одноименную статью разместили не только российские политресурсы http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1089652-echo/, но и ресурсы дальнего зарубежья http://isradem.com/index.php?newsid=1133. Тема нашла отклик в их сердцах, не смотря на разнящиеся взгляды по иным вопросам. Оно и понятно- диктатура страшна своими изощренными методами сохранения власти любому здравомыслящему человеку в любой демократической стране.

Тем более понятны, что 12 июня 2013 года в Витебском областном суде в привычном для лукаМОРии закрытом режиме, несмотря на протесты общественности, началось другое судилище над Андреем Гайдуковым. 23-летний юноша после задержания был переведен в следственный изолятор КГБ в Минск http://belapan.by/archive/2013/06/12/630257/. Ему грозит от 7 до 15 лет лишения свободы.  По имеющейся информации, процесс будет вращаться вокруг его общественной деятельности в некой молодежной организации. Сценаристы очередного процесса изолировала выбранный объект избиения, и обставляют его путь на Голгофу красными флажками. Мне трудно поверить, что из застенков КГБ слесарю, которого никто толком и не знал, удалось переправить какой-то активистке свои письмена с широким перечнем обвинений в его адрес http://nn.by/?c=ar&i=111127. Как пишет ресурс «Наша Нiва», прежние письма заключенного не проходили цензуру… А, вот это- накануне суда- прошло…

Странно, тем более что текст фигурирующего письма гласит о том, что безызвестный слесарь обвиняется в том, что «мог угрожать национальной безопасности, что характеризуется как посягательство на конституционный строй Республики Беларусь; навязывание Республике Беларусь политического курса, который не соответствует ее национальным интересам. Характер возможного ущерба может выражаться в дестабилизации социально-политической ситуации. В том, что искал финансирование на свою деятельность в фонде посольства США» http://nn.by/?c=ar&i=111127. Читая эти строки, хочется и плакать, и смеяться. В первом случае- мы видим аналог процессу витебских взрывников, по версии следствия и приговору суда, взорвавшие минское метро http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/877121-echo/. Во втором случае- из-за объекта провокации, ведь процесс проходит при закрытых дверях, и что говорит «шпион», взявшийся свергнуть «конституционный строй Республики Беларусь», при этом навязывая государству «политического курса, который не соответствует ее национальным интересам», неизвестно. 

А если учесть, что бедолага неожиданно для многих оказался еще и членом партии БХД, лидер которой самым первым загадочно покинул пределы того же следственного изолятора минского КГБ в декабре 2010 года, становится не до шуток. Ведь, не так давно, и не просто так экс-кандидат в президенты был удостоен сочного пендаля коллеги по цеху http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/854240-echo/. Более того- обвинен до сих пор сидящим на нарах Николаем Статкевичем в измене и сотрудничестве именно с теми органами http://euroradio.fm/ru/report/statkevich-prislal-ocherednoe-pismo-so-skandalnymi-podrobnostyami-ploshchadi, из застенков которых и пришло «переметное» письмецо новоявленного шпиона http://www.statkevich.org/news.php?readmore=770.

Почему закрыли процесс витебского «шпиона»?

С одной стороны, эта акция запугивания тех, кто из Витебска вершит неприкрытую и нелицемерную борьбу за ту свободу, о которой многие вот уже скоро 20 лет, как только размауляюць. С другой стороны, готовится предлог для новых громких дел в отношении идейных бойцов и лидеров третьей силы http://www.regnum.ru/news/1466900.html. И попытки околотронной лукашенковской вертикали с ее рычагами власти удержаться на плаву- тому прямое подтверждение.

Выстроив клановую вертикаль, бросив ей страну на разграбление, Лукашенко никогда не заботился о большинстве. Он устроил диктат меньшинства в ущерб большинству. Оно и понятно- праздничного «пирога» на всех не хватит. Понимая, что реки кредитов иссякают вместе с умопомрачением народа http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/896772-echo/, сегодня клика стремится изо всех сил сохранить контроль над ресурсами, выпихивая наиболее активных членов гражданского общества в сопределье в поисках пропитания остающимся в заложниках у режима семьям. В числе режимных мер стагнации явлены и  радикальные- дикое сокращение прежних соработников, верой и «правдой» служивших хозяину. Режим понимает, что резка бюджета, затронувшая даже силовые структуры, выпихивает аполитичное, ранее покойное люмпеноидное меньшинство в лагерь протестного большинства http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/771709-echo/. И если острая необходимость выживания всей этой массы сможет сплотить хоть на время разношерстную по качеству и составу публику- режим падет молниеносно. Как понимаете, с их стороны на лояльность режиму рассчитывать более не приходится. Это и пугает его…

Кроме того, Лукашенко понимает, что прежние «закрытые»  глаза на коррупцию и преступления в среде вертикали и реального сектора экономики уже более не нужны. Лояльности от проворовавшихся управленцев при пустых корытах ждать не приходится http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/1005156-echo/. И начатые нападки на ранее неприкасаемых- тому подтверждение.

Если учесть, что при принятии законопроекта «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений» члену незарегистрированной организации грозит пресловутая статья 193-1 Уголовного кодекса http://www.camarade.biz/node/5599, то фронт боевых действий режима внушает тактикой и стратегией принимаемых мер. В обойме у церберов числится и апробированная на витебской земле еще перед декабрьским разгоном 2010 года  карательная психиатрическая медицина http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/913624-echo/, ступени которой герою нашего материала- Александру Кириллову- пока успешно удавалось перешагивать.

Ныне режиму вновь понадобился образ внутреннего врага, и он его рисует. По обыкновению- кровавыми красками и искалеченными судьбами людей. И вновь звучит Витебск, и вновь режиссированные закрытые процессы… Более чем уверен, процесс над Гайдукевичем-«шпионом» еще аукнется мертвецким эхом над выбранными его режиссерами жертвами. Режим готовится к очередной схватке с собственным народом. Вопрос лишь в том, готова ли к ней народ…





17 июня 2013 года

Сергей Рыжов
сопредседатель БКП «Белая Русь» и Международного
движения «За новый мир! За обновленного человека!»

1 комментарий:

  1. «...необходимо иметь смелость
    видеть вещи такими, какие они есть»
    О. Шпенглер

    ОтветитьУдалить