суббота, 29 июня 2013 г.

russianny.com | news | Несогласных приказано «оздоровить»

russianny.com | news | Несогласных приказано «оздоровить»



В постсоветской Беларуси психиатрия находится на особом положении и ни кому так не подконтрольна, как власти. Это объясняется не только наследием советской эпохи и применением современных технологий, эффективно влияющих на неподготовленную психику сограждан. У современных вершителей людских судеб в услужении находятся не только врачи-психиатры, которые нужного человека в заданное время покорно объявляют психически больным  http://www.youtube.com/watch?v=dWt5ZS9AzpI&feature=player_embedded, предусмотрительно заведя на потерпевшего медицинскую карточку как на больного http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/920298-echo/. Причем, в ней будет написано, что бедолага за помощью к палачам обратился самостоятельно.

 Доказать обратное практически невозможно, но на Витебщине нашлись люди, которые решились это сделать: изначально в национальной судебной Фемиде, все более напоминающую кровавую и одноглазую старуху, а затем- в международных инстанциях http://racyja.eu/index.php?id=104&zoom=93.

Дурковатое наследие
        
В 70-х годах прошлого столетия министерством здравоохранения Советского Союза был разработан и внедрён документ под названием «Толкование психических заболеваний», согласно которому любого  пациента можно было признать невменяемым. Для этих же целей профессором Снежневским был разработан несуществующая в мировой практике термин  «вялотекущая шизофрения». В скором времени психбольницы «необъятной» были заполнены несогласными с политикой государства и партии гражданами. Пополняли число пациентов и те, кто осмелились открыто критиковать высшее руководство или разоблачать совершённые ими преступления.

О масштабности применения методов репрессивной психиатрии тех времен кричат неумолимые цифры и факты. По оценкам правозащитников, уже к 1980 году СССР занимал первое место в мире по числу лиц, состоящих на психиатрическом учёте. В 1978 году их насчитывалось более 4,5 миллионов. За каждым фигурантом этого списка стояли искалеченные судьбы родных и близких, детей.

Заключенным в психушки назначались в огромных дозах вредные и подчас смертоносные препараты. Таковое врачевание быстро превращало здорового человека в «растение», неспособное не только реагировать адекватно на окружающую среду обитания, но и называться человеком разумным. Если «больной» уклонялся от принятия прописанных врачами медикаментов, их ему вводили внутримышечно. Такие меры врачебного гуманизма применяются и ныне.

Сия болезнь ужасна
    
Еще в 2006 году в ответ на скромный возглас Александра Милинкевича о психиатрическом освидетельствовании кандидатов на президентское кресло, глава ЦИКа Лидия Ермошина нервно ответила отказом.  Оно и неудивительно, ведь самый первый из блеклой когорты кандидатов, был объявлен беларусским психиатром, нашедшим кров в далекой Америке, психически больным, страдающим «умеренно выраженной мозаичной психопатией с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности» http://madluka.chat.ru/. В свое время этот диагноз был установлен у Гитлера и Сталина, Муссолини и Иоанна Грозного.

Сия болезнь ужасна и, по мнению многих спецов,- страшнее СПИДа.

Как бы там ни было, но достигнутый результат врача Щигельского в деле заочного освидетельствования гражданина Лукашенко, воодушевил его  витебских коллег, которые приняли решение о психиатрическом освидетельствовании другого Александра, уровнем пониже. Правда, в отличие от пациента врача Щигельского, освидетельствование Кириллова документально было оформлено иначе- с «согласия пациента». Уже иной вопрос о том, что о выданном согласии, он узнал лишь через год, уже после обращения в Генеральную прокуратуру  http://vitebskspring.org/be/news/822.

В статье «Палачи в белых халатах прописывают несогласным психиатрическую помощь» http://www.echo.msk.ru/blog/sergey21rygov/892757-echo/ рассказывалось и о том, что еще  в 2010 году Кириллова уже пытались упрятать в психушку. Тогда только вмешательство посольства Королевства Швеции и Ватикана остановили уготованную над ним расправу. Прошло немногим более 2-х лет и государство вновь прониклось материнской заботой к сироте: последовало письменное обращение Витебского облисполкома к психиатрам с требованием оказать ему специализированную помощь.

Со стороны все выглядит пристойно, как и у врача Щигельского: у властьпридержащих имелись «веские основания», дающие повод предполагать наличие у руководителя витебского областного отделения партии «Белая Русь» тяжелого психического расстройства. Участь Кириллова разделил и другой борец с произволом- витебский врач Постнов. Недавно вышедшее интервью «ИГОРЬ ПОСТНОВ: «БЕЗКОНТРОЛЬНОСТЬ ВЛАСТИ ПОРОЖДАЕТ КОРРУПЦИЮ» https://www.facebook.com/notes/владимир-жигулов/игорь-постнов-безконтрольность-власти-порождает-коррупцию/195656950592839 и размещенное мною видео http://www.youtube.com/watch?v=zAIl8my6MGU&feature=youtu.be&a сочно дополнили ужасающую картину произвола, на который нынешняя демократическая Европа и Америка старательно закрывают глаза http://www.kyrgyztoday.kg/index.php/ru/analitika/item/27732-а-пока-народ-роется-на-помойках.

«Счастлив» по умолчанию

Здравомыслящему человеку трудно сказать, какую опасность для окружающих представляют Кириллов и Постнов, который и сам является врачом психоневрологической областной больницы. Но то, что даже рассмотрение жалобы Управлением здравоохранения Витебского облисполкома одного состоялось в охраняемых стенах облисполкома, куда курьером был приглашен и Кириллов http://news.date.bs/politics_300614.html, а второму- озвучено заочное заключение главного психиатра области прямо в кабинете http://www.youtube.com/watch?v=zAIl8my6MGU&feature=youtu.be&a, свидетельствуют о том, что власть всерьез обеспокоена психическим состоянием протестной массы.

И если Кириллова и Постнова отечественная медицина старается излечить от «психического заболевания», то другого оппозиционера- Владимира Парфенкова- последователи доктора Йозеф Менгеле решились излечить от «длительной алкогольной зависимости» http://www.pensionerby.org/parfenkov.htm. С другой стороны, если Кириллов в отличии от Постнова понял, что «рыба гниет с головы», то врачу областной психиатрической больницы, надеюсь, еще предстоит и это «открытие».

Мне нетрудно предугадать дальнейший ход событий этих историй. Если ранее в тюремные застенки несогласные утрамбовывались сапогами и резиновыми дубинками конвоиров, то теперь их станут старательно «упаковывать» в былые смирительные рубахи палачи, облаченные в белые халаты в полном соответствии с новой редакцией закона «Об оказании психиатрической помощи» http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/1901.

Какие еще нововведения в скором времени ожидают народ, так и не ставший за 20-летнее правление Лукашенко нацией, предугадать здравомыслящим людям не дано по вполне понятным причинам- они психически пока здоровы. Однако уже СЕЙчас можно с уверенностью сказать о том, что вскоре общество получит в полной мере заслуженное «счастье» при явленном молчании.

ВИДЕО:

Будь бдителен, народ! И если тебя сегодня спросят: «по ком звонит ныне колокол?», не задумываясь, ответь- по нам он звонит.

28 июня 2013 года

Рыжов Сергей
сопредседатель Беларусской консервативной партии
 «Белая Русь» и Международного движения

«За новый мир! За обновленного человека!»

1 комментарий:

  1. Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер когда то написал: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом. Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем. Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать».

    ОтветитьУдалить